メニュー資料室文学賞受賞作品リストケイト・グリーナウェイ賞  オンライン書店

やまねこ翻訳クラブ紹介  About Us

やまねこ翻訳クラブ  ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト

最終更新日  2018/12/15 2017年オナー受賞作『ジャーニー』の邦訳情報と、やまねこ賞情報を追加   
     

[ 2010年代2000年代1990年代1980年代1970年代1960年代1950年代 ]   [ ショートリスト ロングリスト ]

 *リストについてのメモ*

おすすめ! 「月刊児童文学翻訳」2018年7月号 2018年カーネギー賞 / ケイト・グリーナウェイ賞発表の記事

2010年代 The Kate Greenaway Medal  ショートリストのページへ  ロングリストのページへ
年度 原題 邦訳 やまねこメモ
2018
NEW
"Town is by the Sea"
(Walker Books)
Sydney Smith
シドニー・スミス
Joanne Schwartz
ジョアン・シュウォーツ
『うみべのまちで』 いわじょうよしひと訳/BL出版/2017.07 Smith 公式タンブラー
Schwartz 参考サイト
・2017年度ニューヨークタイムズ・ベストイラスト賞
2017年ボストングローブ・ホーンブック賞絵本部門オナーブック
2017年カナダ総督文学賞児童書【絵】部門最終候補作品
第65回(2018年)産経児童出版文化賞翻訳作品賞
レビュー(月刊児童文学翻訳2018年6月号)
2018
Amnesty CILIP Honour
NEW
"The Song from Somewhere Else"
(Walker Books)
Levi Pinfold
レーヴィ・ピンフォールド
A.F Harrold
A.F.ハロルド
なし Pinfold 公式ウェブサイト
Harrold 公式ウェブサイト
2018年カーネギー賞ロングリスト作品
2017
"There Is a Tribe of Kids" (Two Hoots)   Lane Smith
レイン・スミス
同左 『こどものなかま』 青山南 訳/BL出版/2016.12 Smith 公式ウェブサイト
2017
Amnesty CILIP Honour
"The Journey" (Flying Eye Books) Francesca Sanna
フランチェスカ・サンナ
同左 『ジャーニー 国境をこえて』 青山真知子訳 きじとら出版 2018.09  NEW Sanna 公式ウェブサイト
2017年ドイツ児童文学賞絵本部門ノミネート作品
2018年やまねこ賞絵本部門第2位
2016 "The Sleeper and the Spindle" (Bloomsbury) Chris Riddell
クリス・リデル
Neil Gaiman
ニール・ゲイマン
なし Chris Riddell 公式ウェブサイト
Neil Gaiman 公式ウェブサイト
2016
Amnesty CILIP Honour
"There's a Bear on My Chair" (Nosy Crow) Ross Collins
ロス・コリンズ
同左 『ぼくのイスなのに!』 いしいひろし訳 PHP研究所 2017.06 Ross Collins 公式ウェブサイト
2015 "Shackleton's Journey" (Flying Eye Books)
Amazonで詳細を見る
William Grill
ウィリアム・グリル
同左 『シャクルトンの大漂流』 千葉茂樹訳 岩波書店 2016.10 William Grill 公式ウェブサイト
・2014年ニューヨークタイムズ・ベストイラスト賞受賞作品
・2016年ボローニャ・ラガッツィ賞ノンフィクション部門特別賞
レビュー(月刊児童文学翻訳2015年7月号)
2014 "This is Not My Hat" (Walker Books) Jon Klassen
ジョン・クラッセン
同左 『ちがうねん』 長谷川義史訳/クレヨンハウス/2012.11 Jon Klassen 公式ブログ
2013年コールデコット賞
2013年やまねこ賞絵本部門大賞
レビュー(月刊児童文学翻訳2013年12月号)
2013 Black Dog
(Templar Publishing)
Levi Pinfold
レーヴィ・ピンフォールド
同左 『ブラック・ドッグ』 片岡 しのぶ訳/光村教育図書/2012.09 Levi Pinfold 参考サイト
2013年ボストングローブ・ホーンブック賞絵本部門オナーブック
レビュー(月刊児童文学翻訳2013年7月号)
2012 A Monster Calls (Walker) Jim Kay
ジム・ケイ
Patrick Ness
パトリック・ネス
怪物はささやく ジム・ケイ公式ウェブサイト
パトリック・ネス公式ウェブサイト
2012年チルドレンズ・ブック賞大賞受賞 & Overall Winner
2012年カーネギー賞受賞作品
2012年ドイツ児童文学賞児童書部門ノミネート作品
2012年ドイツ児童文学賞青少年審査員賞受賞作品
・2012年イタリア・アンデルセン賞最優秀読み物賞候補作品
・2011年度ローカス賞ヤングアダルト部門推薦作品
2012年(第15回)やまねこ賞読み物部門大賞作品
レビュー(月刊児童文学翻訳2012年7月号)
2011 FArTHER(Templar) Grahame Baker-Smith 同左    

▲topへ

2000年代 The Kate Greenaway Medal  ショートリストのページへ  ロングリストのページへ
年度 原題 邦訳 やまねこメモ
2010 Harry and Hopper (Scholastic) Freya Blackwood
フレヤ・ブラックウッド
Margaret Wild
マーガレット・ワイルド
さよならをいえるまで Blackwood公式ウェブサイト
レビュー(月刊児童文学翻訳2010年7月号)
レビュー(2010年カ・グ賞の候補作を読もう会)
2009 Harris Finds His Feet (Little Tiger Press) Catherine Rayner
キャサリン・レイナー

      レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
レビュー(月刊児童文学翻訳2009年7月号)
2008(2007年度) Little Mouse's Big Book of Fears (Macmillan) Emily Gravett
エミリー・グラヴェット
   

  

@(2005)
2007年ネスレ子どもの本賞6〜8歳部門銅賞
レビュー(月刊児童文学翻訳2008年5月号)
レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
2007(2006年度) The Adventures of the Dish and the Spoon (Jonathan Cape) Mini Grey
ミニ・グレイ
    2006年ネスレ子どもの本賞6〜8歳銅賞作
レビュー(月刊児童文学翻訳2007年7月号)
2005 Wolves(Macmillan Children's Books) Emily Gravett
エミリー・グラヴェット
  オオカミ 2005年ネスレ子どもの本賞5歳以下銅賞受賞作
2007年ボストングローブ・ホーンブック賞絵本部門オナーブック
レビュー(月刊児童文学翻訳2005年12月号)
2004 Jonathan Swift's "Gulliver"(Walker Books) Chris Riddell Martin Jenkins(Editor) ヴィジュアル版 ガリヴァー旅行記 @(2001)(1999HC)(1994C)
レビュー(2004年度カ・グ賞の候補作を読もう会)
2003 Ella's Big Chance(The Bodley Head) Shirley Hughes
シャーリー・ヒューズ
 
@(1977)(1968honor
レビュー(2003年度カ・グ賞の候補作を読もう会 )
2002 Jethro Byrde, Fairy Child(Walker) Bob Graham
ボブ・グラハム
     @(1997HC)
・レビュー(月刊児童文学翻訳2003年7月号
C That Pesky Rat(Orchard) Lauren Child
ローレン・チャイルド
  ペットになりたいねずみ @(2000)(1999HC)
・レビュー(月刊児童文学翻訳増刊号No.3
2002年スマーティーズ賞金賞およびキッズ・ネットワーク特別賞
2001 Pirate Diary (Walker) Chris Riddell
クリス・リデル
Richard Platt 海賊日誌 少年ジェイク,帆船に乗る @(2004)(1999HC)(1994C)
レビュー(月刊児童文学翻訳2002年7月号
2002年スマーティーズ賞銀賞
HC Sometimes I Like To Curl Up In A Ball
(Gullane)
Charles Fuge Vicki Churchill
・レビュー(月刊児童文学翻訳2002年7月号
HC Fix-It Duck(Lions) Jez Alborough

・レビュー(月刊児童文学翻訳2002年6月号
2000 I Will Not Ever Never Eat A Tomato
(Orchard)
Lauren Child
ローレン・チャイルド

ぜったいたべないからね @(2002C)(1999HC)
TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細)
・レビュー(月刊児童文学翻訳2001年6月号
HC Willy's Pictures (Walker) Anthony Browne
アンソニー・ブラウン

ウィリーの絵
@(1992)(1983)
・レビュー(月刊児童文学翻訳2001年7月号
C Crispin The Pig Who Had It All
(Doubleday)
Ted Dewan

・レビュー(月刊児童文学翻訳2001年7月号

▲topへ

1990年代 The Kate Greenaway Medal  ショートリストのページへ
年度 原題 邦訳 やまねこメモ
1999 Alice's Adventures In Wonderland (Walker Books) Helen Oxenbury
ヘレン・オクセンバリー
  ふしぎの国のアリス @(1994HC)(1993HC)(1991HC)(1969)
TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細)
HC Clarice Bean, That's Me! (Orchard) Lauren Child
ローレン・チャイルド
  あたし クラリス・ビーン (2002C)(2000)
・レビュー(月刊児童文学翻訳2000年7月号
HC Castle Diary (Walker Books) Chris Riddell
クリス・リデル
  中世の城日誌 少年トビアス,小姓になる @(2004)(2001)(1994C)
C Weslandia (Walker Books) Kevin Hawkes
ケビン・ホークス
Paul Fleischman
ポール・フライシュマン
ウエズレーの国 やまねこ賞絵本部門第1位
やまねこのおすすめ
・レビュー(月刊児童文学翻訳1999年9月号
レビュー(キッズBOOKカフェ)
レビュー(絵本箱)
1998 Pumpkin Soup (Transworld) Helen Cooper
ヘレン・クーパー
  かぼちゃスープ @(1996)
HC The Lion & the Unicorn (Bodley Head) Shirley Hughes
シャーリー・ヒューズ
     
HC Come on, Daisy! (Orchard Books) Jane Simmons
ジェーン・シモンズ
  こっちにおいで デイジー! 1998年スマーティーズ賞銀賞
1997 When Jessie Came Across the Sea(Walker Books) P. J. Lynch Amy Hest   (1995)
・レビュー(月刊児童文学翻訳1998年11月号
HC Ginger Charlotte Voake
シャーロット・ヴォーク
  ねこのジンジャー 1997年スマーティーズ賞金賞
1998年産経児童出版文化賞【賞】
HC Queenie the Bantam
(US title: Queenie, One Of The Family)
Bob Graham
ボブ・グラハム
  チャボのオッカサン @(2002)
1996 The Baby Who Wouldn't Go To Bed(Doubleday) Helen Cooper
ヘレン・クーパー
  いやだ あさまで あそぶんだぃ @(1998)
HC Down by the River: Afro-Caribbean rhymes, games, and songs for children Caroline Binch      
C Ishtar and Tammuz: a Babylonian myth of the seasons Christina Balit Christopher Moore    
1995 The Christmas Miracle of Jonathan Toomey(Walker Books) P.J. Lynch Susan Wojciechowski   (1997)
HC The Little Boat (Walker Books ) Patrick Benson Kathy Henderson   1995年スマーティーズ賞候補作品
・Kurt Maschler Award
C Clown Quentin Blake
クェンティン・ブレイク
  ピエロくん @(1980) 
1996年スマーティーズ賞銅賞
1994 Way Home(Andersen Press) Gregory Rogers Libby Hathorn    
HC So Much Helen Oxenbury
ヘレン・オクセンバリー
Trish Cooke
トリシュ・クック
いっぱいいっぱい @(1999)(1993HC)(1991HC)(1969)
1994年スマーティーズ賞金賞
C Something Else Chris Riddell
クリス・リデル
Kathryn Cave   @(2004)(2001)(1999HC)
1994年スマーティーズ賞候補作品
1993 Black Ships before Troy(Frances Lincoln) Alan Lee
アラン・リー
Rosemary Sutcliff トロイアの黒い船団  
HC Three Little Wolves and the Big Bad Pig(Heinmann Young Books) Helen Oxenbury
ヘレン・オクセンバリー
Eugene Trivizas
ユージーン・トリザビス
3びきのかわいいオオカミ @(1999)(1994HC)(1991HC)(1969)
C War Game (Pavilion Books)
Michael Foreman
マイケル・フォアマン
  戦争ゲーム @(1989)(1982)
1993年スマーティーズ賞
1992 Zoo(Julia MacRae) Anthony Browne
アンソニー・ブラウン
  どうぶつえん @(2000HC)(1983)
HC PIG IN THE POND Jill Barton      
HC HUE BOY Caroline Binch     1993年スマーティーズ賞
1991 The Jolly Christmas Postman(Heinemann) Janet Ahlberg
ジャネット・アルバーグ
Allan Ahlberg
アラン・アルバーグ
ゆかいなゆうびんやさんのクリスマス @(1978)
HC Farmer Duck (Walker Books ) Helen Oxenbury
ヘレン・オクセンバリー
Martin Waddell
マーティン・ワッデル

はたらきもののあひるどん @(1999)(1994HC)(1993HC)(1969)
1991年スマーティーズ賞
C Amazing Grace (Frances Lincoln) Caroline Binch      
1990 The Whales' Song(Hutchinson) Gary Blythe
ゲイリー・ブライズ
Dyan Sheldon
ダイアン・シェルダン
くじらの歌ごえ レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
HC Dr Xargle's Book of Earth Tiggers (Andersen Press ) Tony Ross
トニー・ロス
Jeanne Willis
ジーン・ウィリス
   
C The Mousehole Cat (Walker Books ) Nicola Bayley
ニコラ・ベイリー
Antiona Barber ネズミあなのネコの物語 1991年スマーティーズ賞候補作品
C Christmas Carol (Cape) Roberto Inocennti
ロベルト・インノチェンティ
Charles Dickens クリスマスキャロル  

▲topへ

1980年代 The Kate Greenaway Medal
年度 原題 邦訳 やまねこメモ
1989 War Boy: A Country Childhood(Pavilion Books) Michael Foreman
マイケル・フォアマン
同左 ウォー・ボーイ 少年は最前線の村で大きくなった。 @(1993C)(1982)
HC We're Going on a Bear Hunt  Helen Oxenbury
ヘレン・オクセンバリー
  きょうはみんなでくまがりだ 1989年スマーティーズ賞0〜5歳部門金賞&大賞
1991年絵本にっぽん賞〈日本〉特別賞
洋書でブレイク(原書)
レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
1988 Can't you Sleep, Little Bear?(Walker Books) Barbara Firth
バーバラ・ファース
Martin Waddell
マーティン・ワッデル
ねむれないの? ちいくまくん 1988年スマーティーズ賞
・ベルギー児童文学賞
HC Alice's Adventures in Wonderland Anthony Browne
アンソニー・ブラウン
    ・カート・マシュラー賞
  Adventures of Pinocchio  Roberto Innocenti
ロベルト・インノチェンティ
  ピノキオの冒険  
  Merlin Dreams Alan Lee
アラン・リー
     
C Wake up MR B.  Penny Dale      
  Ladybird, Ladybird Ruth Brown
ルース・ブラウン
     
1987 Crafty Chameleon(Hodder & Stoughton) Adrienne Kennaway
エイドリエンヌ・ケナウェイ
Mwenye Hadithi
ウェニイー・ハディシィ
やったねカメレオンくん  
C Prince Cinders Babette Cole
バベット・コール
     
  Enchanter's Daughter  Errol LeCain
エロール・ル・カイン
     
  All in One Piece Jill Murphy
ジル・マーフィー
     
1986 Snow White in New York(OUP) Fiona French
フィオナ・フレンチ
同左 スノーホワイト・イン・ニューヨーク レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
HC Happy Christmas Gemma Jan Ormerod      
C Jolly Postman Janet Ahlberg
ジャネット・アルバーグ
  ゆかいなゆうびんやさん おとぎかいどう自転車にのって  
Are We Nearly There? Paddy Bouma      
Princess Smartypants Babette Cole
バベット・コール
     
How Many? Fiona Pragoff      
I Want My Potty Tony Ross
トニー・ロス
  おまるがない!  
1985 Sir Gawain and the Loathly Lady(Walker) Juan Wijngaard Selina Hastings    
C Tog the Ribber or Granny's Tale Gillian McClure      
  Seasons of Splendour  Michael Foreman
マイケル・フォアマン
     
1984 Hiawatha's Childhood(Faber) Errol LeCain
エロール・ル・カイン
ヘンリー・ワズワース・ロングフェロー ハイワサのちいさかったころ  
1983 Gorilla(Julia MacRae) Anthony Browne
アンソニー・ブラウン
同左 すきですゴリラ @(2000HC)(1992)
・カート・マシュラー賞
1986年ボストングローブ・ホーンブック賞(絵本部門)オナーブック
オランダ銀の石筆賞
TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細)
レビュー(月刊児童文学翻訳児童1998年9月号別冊)
C Ten, Nine, Eight  Molly Bang
モリー・バング
     
MY BOOK Ron Maris      
  Saga of Erik the Viking Michael Foreman
マイケル・フォアマン
     
1982 Long Neck and Thunder Foot(Kestrel ) Michael Foreman
マイケル・フォアマン
Helen Piers
ヘレン・ピアス
ニョロロンとガラゴロン @(1993C)(1989)
Sleeping Beauty and other Favorite Fairy Tales(Gollancz) Michael Foreman
マイケル・フォアマン
Selected by: Angela Carter  
HC Church Mice in Action  Graham Oakley      
C Baby's Catalogue Janet Ahlberg
ジャネット・アルバーグ
  あかちゃんのカタログ  
1981 The Highwayman(OUP) Charles Keeping
チャールズ・キーピング
Alfred Noyes   @(1967)
TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細)
HC Sunshine Jan Ormerod        
C Patchwork Cat Nicola Bayley
ニコラ・ベイリー
     
1980 Mr. Magnolia(Cape) Quentin Blake
クェンティン・ブレイク
  マグノリアおじさん @(1995C)
TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細)
HC City of Gold Michael Foreman
マイケル・フォアマン
       
C Seven Years and a Day Beryl Cook      
Peace at Last Jill Murphy
ジル・マーフィー
     

▲topへ

1970年代 The Kate Greenaway Medal
年度 原題 邦訳 やまねこメモ
1979 The Haunted House(Heinemann) Jan Pienkowski
ジャン・ピエンコフスキー
  おばけやしき @(1971)
HC Wild Washerwomen Quentin Blake
クェンティン・ブレイク
      
C One Eyed Jake Pat Hutchins
パット・ハッチンス
    レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
1978 Each Peach Pear Plum(Kestrel) Janet Ahlberg
ジャネット・アールバーグ
Allan Ahlberg
アラン・アールバーグ
もものきなしのきプラムのき @(1991)
TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細)
HC Snowman Raymond Briggs
レイモンド・ブリッグズ
  ゆきだるま  
C Popular Folk Tales from the Brothers Grimm  Michael Foreman
マイケル・フォアマン
     
  Twelve Dancing Princesses  Errol LeCain
エロール・ル・カイン
  おどる12人のおひめさま  
1977 Dogger(Bodley Head) Shirley Hughes
シャリー・ヒューズ
  ぼくのワンちゃん @(1968honor
TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細) オールタイムベスト (詳細)
ミニレビュー(月刊児童文学翻訳2007年7月号)
C Burglar Bill Janet Ahlberg
ジャネット・アルバーグ
  ドロボービルのものがたり  
  GARTH PIG AND THE ICE CREAM LADY Mary Rayner      
1976 The Post Office Cat(Bodley Head) Gail E. Haley
ゲイル・E・ヘイリー
  郵便局員ねこ  
HC The Church Mice Adrift Graham Oakley
グレアム・オークリー
  ねずみのレストラン大作戦
教会ねずみとのんきなねこのわるものたいじ
シリーズ第3作
  How the Birds Changed their Feathers Joanna Troughton      
  Tinker, Taylor, Soldier, Sailor Maureen Roffey       
1975 Horses in Battle(OUP) Victor Ambrus
ヴィクター・アンブラス
    @(1965)
Mishka(OUP)   バイオリンひきのミーシカ
C Thorn Rose Errol LeCain
エロール・ル・カイン
     
  Helpers Shirley Hughes
シャリー・ヒューズ
     
1974 The Wind Blew(Bodley Head) Pat Hutchins
パット・ハッチンス
  風がふいたら  
HC Railway Passage Charles Keeping
チャールズ・キーピング
        
C Anno's Alphabet Mitsumasa Anno
安野 光雅
   ABCの本 へそまがりのアルファベット 1975年ボストングローブ=ホーンブック賞(絵本部門)
安野光雅さんインタビュー(Japanese Children's Books 2004年冬号)
1973 Father Christmas(Hamish Hamilton) Raymond Briggs
レイモンド・ブリッグス
  さむがりやのサンタ @(1966)
TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細)
C King Tree Fiona French
フィオナ・フレンチ
     
  My Brother Sean Errol Lloyd      
1972 The Woodcutter's Duck(Hamish Hamilton) Krystyna Turska
クリスティナ・トゥルスカ
  きこりとあひる  
C King Midas and the Golden Tough Carol Barker      
  Snail and Caterpillar Pauline Baynes      
  Ghost Downstairs Antony Maitland      
1971 The Kingdom Under the Sea(Cape) Jan Pienkowski
ヤン・ピアンコフスキー
ジョーン・エイキン 海の王国 @(1979)
C Sultan's Bath  Victor Ambrus
ヴィクター・アンブラス
        
  Owl and the Woodpecker Brian Wildsmith
ブライアン・ワイルドスミス
     
1970 Mr. Gumpy's Outing(Cape) John Burningham
ジョン・バーニンガム
  ガンピーさんのふなあそび @(1963)
1972年ボストングローブ・ホーンブック賞絵本部門
・ニューヨークタイムズ・ベストイラスト賞
Honorary Award from Biennale of Illustrations Bratislava
レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
C God beneath the Sea Charles Keeping
チャールズ・キーピング
     
  Golden Bird  Jan Pienkowski
ジャン・ピエンコフスキー
     
  Pegasus Krystyna Turska      

▲topへ

1960年代 The Kate Greenaway Medal
年度 原題 邦訳 やまねこメモ
1969 The Quangle-Wangle's Hat(Heinemann) Helen Oxenbury
ヘレン・オクセンバリー
Edward Lear
エドワード・リア
カングル・ワングルのぼうし @(1999)
(1994HC)(1993HC)(1991HC)
1969 The Dragon of an Ordinary Family(Heinemann) Helen Oxenbury
ヘレン・オクセンバリー
Margaret Mahy
マーガレット・マーヒー
うちのペットはドラゴン @(1999)
(1994HC)(1993HC)(1991HC)
レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
Honor Cabbage Princess Errol LeCain
エロール・ル・カイン
  キャベツ姫  
  Joseph's Yard Charles Keeping
チャールズ・キーピング
     
1968 A Dictionary of Chivalry(Longman) Pauline Baynes
ポーリン・ベインズ
Grant Uden 西洋騎士道事典  
Honor Flutes and Cymbals: POETRY FOR THE YOUNG Shirley Hughes
シャリー・ヒューズ
    @(1977)
  Letter from India William Papas      
  Letter from Israel William Papas      
  Taresh the Tea Planter William Papas      
  Luck Child Gaynor Chapman      
1967 Charley, Charlotte and the Golden Canary(OUP) Charles Keeping
チャールズ・キーピング
  しあわせどおりのカナリア (1981)
レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
C Birds Brian Wildsmith
ブライアン・ワイルドスミス
     
C Church William Papas      
C No Mules William Papas      
1966 Mother Goose Treasury(Hamish Hamilton) Raymond Briggs
レイモンド・ブリッグズ
    @(1973)
C Story of Saul Doreen Roberts      
1965 Three Poor Tailors(OUP) Victor Ambrus
ヴィクター・アンブラス
    @(1975)
レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
1964 Shakespeare's Theatre(OUP) C. Walter Hodges
ウォルター・ホッジス
  シェイクスピアの劇場 グローブ座の歴史  
C Fe Fi Fo Fum Raymond Briggs
レイモンド・ブリッグズ
     
C (これまでの功績を讃えて) Victor Ambrus     (For their work in general)
C (これまでの功績を讃えて) William Papas     (For their work in general)
1963 Borka: The Adventures of a Goose With No Feathers(Cape) John Burningham
ジョン・バーニンガム
  ボルカ  はねなしガチョウのぼうけん @(1970)
TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細)
レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
C The Lion and the Rat, a Fable of La Fontaine Brian Wildsmith
ブライアン・ワイルドスミス
     
C The Oxford Book of Poetry for Children Brian Wildsmith
ブライアン・ワイルドスミス
     
C The Royal Navy Victor Ambrus      
C Time of Trial Victor Ambrus      
1962 Brian Wildsmith's ABC(OUP) Brian Wildsmith
ブライアン・ワイルドスミス
  ブライアンワイルドスミスのABC  
C Achilles the Donkey Carol Barker      
1961 Mrs. Cockle's Cat(Constable) Anthony Maitland Philippa Pearce
フィリッパ・ピアス
  レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
1960 Old Winkle and the Seagulls(Faber) Gerald Rose Elizabeth Rose ウィンクルさんとカモメ  

▲topへ

1950年代 The Kate Greenaway Medal
年度 原題 邦訳 やまねこメモ
1959 Kashtanka(OUP) William Stobbs Anton Chekov    
A Bundle of Ballads(OUP) William Stobbs Compiled by: Ruth Manning-Sanders    
C Titus in Trouble Edward Ardizzone
エドワード・アーディゾーニ
     
C Wuffles Goes to Town Gerald Rose      
1958 No Award        
1957 Mrs. Easter and the Storks(Faber) V.H. Drummond     レビュー(やまねこ10周年記念ラリー)
1956 Tim All Alone(OUP) Edward Ardizzone
エドワード・アーディゾーニ
  チムひとりぼっち TOP 10 KATE GREENAWAY MEDAL WINNERS(詳細)
1955 No Award        

※「年度」は作品が出版された年です。受賞作品は、翌年の夏に発表されます。

▲topへ


★お願い★ リストの情報について、追加・訂正する点がありましたら、お知らせください。
        資料室宛てのメールアドレス、及び情報提供用の掲示板のアドレスは、資料室トップページに記載しています。

担当:SUGO(WYN-1012) ワラビ(wyn-1001) 協力:東京子ども図書館  

メニュー資料室文学賞受賞作品リストケイト・グリーナウェイ賞  オンライン書店

copyright © 1999-2016 yamaneko honyaku club