メニュー資料室作家 ・画家別作品リスト オンライン書店  ☆ワッデル関連サイト

 やまねこ翻訳クラブ

マーティン・ワッデル(ウォッデル、ワデル)(Martin Waddell 1941 - )
作品リスト

最終更新日 2011/04/10 最近の作品を追加

 1941年、北アイルランドのベルファスト生まれ。15歳で学校を離れ、地方新聞社で印刷工見習い兼、駆け出しの新聞記者の仕事につく。16歳でイギリスに渡り、サッカー選手としてフルハムのジュニア・チームに入ったものの、すぐ首になり、骨董品屋などで働きながら、ものを書くようになった。1966年に発表した一般向けの 作品 "Otley" が映画化され、成功をおさめたワッデルは、故郷のアイルランドに戻って作家業に専念する。1972年にはじめての児童書 "In a Blue Velvet Dress" を、Catherine Sefton(キャサリン・セフトン)という女性名のペン・ネームで発表してからは、子どもの本だけを書くようになった。本名で発表した、「ちいくまくん」シリーズなどの絵本、"Napper" シリーズ、"Harriet" シリーズ、"Mystery Squad" シリーズなどの楽しい読み物、ペン・ネームで発表した、幽霊の話や、アイルランドの政治や宗教をからめたYA向けなど、ワッデルの作品は150を超える。ケイト・グリーナウェイ賞、スマーティーズ賞などの賞に加え、2004年には、これまでの業績に対して国際アンデルセン賞作家賞がおくられた。 子ども時代をすごした、ダウン州ニューカッスル在住。

マーティン・ワッデル邦訳作品リスト

絵本    読み物

絵本

発表年 題名 邦訳情報 やまねこメモ
2010.01 Ben and Bobo Julian Mosedale
2009.09 The Super Hungry Dinosaur Leonie Lord
2009.05 Captain Small Pig Susan Varley
スーザン・バーレイ
2009.03 The Dirty Great Dinosaur Leonie Lord
2007.03 Bee Frog Barbara Firth
バーバラ・ファース
   
2005.04 Sleep Tight, Little Bear Barbara Firth
バーバラ・ファース
ぐっすりおやすみ、ちいくまくん シリーズ5
2004.06 Tiny's Big Adventure John Lawrence
ジョン・ローレンス(ローレンス)
のねずみタイニィのだいぼうけん  
2003.09 Room for a Little One Jason Cockcroft
ジェイソン・コッククロフト
ちいさなもののやすらぐところ ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト
2003.01 Hi, Harry! Barbara Firth
バーバラ・ファース
ゆっくりハリー  
2002.10 Snow Bears Sarah Fox-Davies
サラ・フォックス=デイビーズ
ぼくたちゆきんこ  
2001.03 Tom Rabbit Barbara Firth
バーバラ・ファース
おれ、うさぎのラビィ  
2001 Little Bear Stories Barbara Firth
バーバラ・ファース
  "Can't You Sleep, Little Bear?" "Let's Go Home Little Bear" "You and Me Little Bear" "Well Done, Little Bear". の4冊が1冊の本に
2001 Webster J. Duck David Parkins
2000.11 A Kitten Called Moonlight Christian Birmingham
クリスチャン・バーミンガム
   
2000 Little Bear's Baby Book Barbara Firth
バーバラ・ファース
   
2000 Night Night, Cuddly Bear Penny Dale
1999 Hollyhock Wall Salley Mavor
1999.04 Well Done, Little Bear Barbara Firth
バーバラ・ファース
じょうずだねちいくまくん US版タイトル"Good Job, Little Bear" シリーズ4
1999.04 Who Do You Love? カミーラ・アッシュフォース
Camilla Ashforth
すきなのだあれ?  
1998 How Billy Duck Learned to Swim Derek Matthews
デレク・マシューズ
  Pelican Big Books シリーズ(国語教育用)
1998 The Duck in the Hat Derek Matthews   Pelican Big Books シリーズ
1998 Poor Tom and the Smugglers of Mourne     Pelican Big Books シリーズ
1997 Yum, Yum, Yummy John Bendell-Brunello
1997 We Love Them Barbara Firth
バーバラ・ファース
   
1997.10 Mimi's Christmas Leo Hartas
レオ・ハータス
   
1996 Small Bear Lost Virginia Austin
1996 What Use is a Moose Arthur Robins
アーサー・ロビンズ
   
1996.08 You and Me, Little Bear Barbara Firth
バーバラ・ファース
ふたりいっしょだねちいくまくん シリーズ3
1996 Bears Everywhere Margaret Chamberlain
マーガレット・チェンバレン
  絵本?
1996 Mimi and the Blackberry Pies Leo Hartas
レオ・ハータス
   
1995 Mimi and the Picnic Leo Hartas
1995 Mimi and the Dream House Leo Hartas
1995.08 John Joe and the Big Hen ポール・ハワード
Paul Howard
チビタンとおおきなメンドリ ビスト児童図書賞ショートリスト
1994 When the Teddy Bears Came Penny Dale    
1994.03 A Frog in the Throat Trevor Dunton
トレバー・ダントン
   
1994.03 Little Frog and Tadpoles Trevor Dunton
1994.03 Little Frog and the Frog Olympics Trevor Dunton    
1994.03 Little Frog and the Dog Trevor Dunton
1994 The Big Big Sea Jennifer Eachus
1994 Upside Down Harry Brown 国語教育用?
1994 Shipwreck at Old Jelly's Farm Graham Philpot   国語教育用?
1993 The School That Went to Sea Leo Hartas
レオ・ハータス
  23p (絵本とおもわれる)
1993 Little Mo Jill Barton
ジル・バートン
   
1993 The Big Bad Mole's Coming John Bendell-Brunello
1993 Baby's Hammer John Watson
1992 The Toymaker: A Story in Two Parts Terry Milne    
1992 Sam Vole and His Brothers Barbara Firth
バーバラ・ファース
   
1992 Sailor Bear Virginia Austin
1992.02 The Pig in the Pond Jill Barton
ジル・バートン
  ケイト・グリーナウェイ賞HC作品
1992.09 Owl Babies Patrick Benson
パトリック・ベンソン
よるのおるすばん  
1992 Squeak-a-Lot Virginia Miller
ヴァージニア・ミラー
   
1992 Little Dracula at the Seashore Joseph Wright
ジョゼフ・ライト
   
1991 Man Mountain Claudio Munoz
クラウディオ・ムニョス
  のちに幼年読み物の体裁でも出版された
1991.04 Let's Go Home, Little Bear Barbara Firth
バーバラ・ファース
おうちにかえろうちいくまくん シリーズ2
1991 The Happy Hedgehog Band Jill Barton
ジル・バートン
   
1991.09 Farmer Duck Helen Oxenbury
ヘレン・オクセンバリー
はたらきもののあひるどん スマーティーズ賞
ケイト・グリーナウェイ賞HC作品
・カート・マシュラー賞ショートリスト
1991 Coming Home Neil Reed
1990.09 Grandma's Bill Jane Johnson ビスト児童図書賞 Book for Young Readers
1990 We Love Them Barbara Firth
バーバラ・ファース
みどりののはらであそぼうよ  
1990 Rosie's Babies Penny Dale ケイト・グリーナウェイ賞候補作品
1990 My Great Granpa Dom Mansell
1990 The Hidden House Angela Barrett
アンジェラ・バレット
森かげの家  
1990 Daisy's Christmas Jonathan Langley
1990 Amy Said Charlotte Voake
シャーロット・ヴォーク
   
1989 The Park in the Dark Barbara Firth
バーバラ・ファース
  ・カート・マシュラー賞
1989 Once There Were Giants Penny Dale
1989 Judy the Bad Fairy Dom Mansell
ドム・マンセル
   
1988 Great Gran Gorilla to the Rescue Dom Mansell    
1988 Great Gran Gorilla and the Robbers Dom Mansell    
1988 Can't You Sleep, Little Bear? Barbara Firth
バーバラ・ファース
ねむれないの? ちいくまくん シリーズ1
スマーティーズ賞
ケイト・グリーナウェイ賞
・ベルギー児童文学賞
1988 Alice the Artist Jonathan Langley
ジョナサン・ラングレー(ラングレイ)
   
1987 Little Dracula's Goes to School Joseph Wright
ジョゼフ・ライト
ドラキュラくん、がっこうへいく  
1987 Little Dracula at the Seaside Joseph Wright
ジョゼフ・ライト
ドラキュラくん、うみにいく  
1986 Little Dracula's First Bite Joseph Wright
ジョゼフ・ライト
やったぜ、ドラキュラくん!  
1986 Little Dracula's Christmas Joseph Wright
ジョゼフ・ライト
ドラキュラくんのクリスマス  
1986 The Tough Princess Patrick Benson
パトリック・ベンソン
   
1986 The Day It Rained Elephants Glenys Ambrus
グレニス・アンブラス
   
1985 The Budgie Said Grrrr! Glenys Ambrus
1984 Big Bad Bertie Glenys Ambrus
1983 Going West Philippe Dupasquier
フィリップ・デュパスキエ
   
1981 The Great Green Mouse Disaster Philippe Dupasquier
フィリップ・デュパスキエ
ちゅうちゅう大こうしん  

TOP

読み物

Catherine Sefton の名前で出された作品については、メモ欄にSeftonの名前を入れてあります。なお、新版は、Martin Waddell の名前で出版されています)

発表年 題名 邦訳情報 やまねこメモ
2010.10 The Orchard Book of Hans Christian Andersen's Fairy Tales Emma Chichester Clark
2010.10 Sinbad and the Giant Spider O'Kif (Hopscotch Adventures) 初級読み物
2010.10 Sinbad and the Pirates O'Kif (Hopscotch Adventures) 初級読み物
2009.09 Sinbad and the Diamond Valley O'Kif (Hopscotch Adventures) 初級読み物
2009.09 Sinbad and the Monkeys O'Kif (Hopscotch Adventures) 初級読み物
2009.07 Sinbad and the Ogre O'Kif (Hopscotch Adventures) 初級読み物
2009.07 Sinbad and the Whale O'Kif (Hopscotch Adventures) 初級読み物
2009.05 Baba Yaga David Lepez   初級読み物?
2009.03 Beowulf and Grendel Alan Marks (Shakespeare retold)
2009.03 Hamlet Alan Marks (Shakespeare retold)
2009.03 A Midsummer Night's Dream Alan Marks (Shakespeare retold)
2008.11 Richard III Alan Marks (Shakespeare retold)
2008.11 The Tempest Alan Marks (Shakespeare retold)
2008.09 Fearless Flynn and Other Tales T.S. Spookytooth, C. B. Canga, Fernando Juarez   Geraldine McCaughrean, Gillian Shields, Martin Waddell の書いた話が1編ずつ
2008.09 Macbeth Alan Marks (Shakespeare retold)
2008.09 Romeo and Juliet Alan Marks (Shakespeare retold)
2007.01 Tough Ronald Chris Mould   (Read-It! Chapter Books)
2007.01 Charlie's Tasks Daniel Postgate   (Read-It! Chapter Books)
2006.10 The Orchard Book of Goblins, Ghouls and Ghosts and Other Magical Stories Tony Ross    
2005.09 Class Six and the Very Big Rabbit Tony Ross
トニー・ロス
  Collins Big Cat シリーズ
2005.08 Death and the Neighbours at Ness James Mayhew   Tales of Ghostly Ghouls and Haunting Horrors シリーズ
2005.08 Soft Butter's Ghost and Himself James Mayhew   Tales of Ghostly Ghouls and Haunting Horrors シリーズ
2005.08 Gallows Hill and the Ghostly Penny James Mayhew   Tales of Ghostly Ghouls and Haunting Horrors シリーズ
2005.08 Boneless and the Tinker and Dancing with Francie James Mayhew   Tales of Ghostly Ghouls and Haunting Horrors シリーズ
2005.01 Bert's Band Tim Archbold   Collins Big Cat シリーズ
2005.01 Kind Emma David Roberts   Collins Big Cat シリーズ
2005.01 Talk Talk Talk Mike Phillips   Collins Big Cat シリーズ
2004.07 Shooting Star     192p
2003.08 Star Striker Titch Russell Ayto
ラッセル・エイト
  64p
2003.02 Cup Run Russell Ayto   48p
2003.02 Going Up Russell Ayto   48p
2002.07 Ernie and the Fishface Gang Arthur Robins
アーサー・ロビンズ
  58p
2001 Give it to Joe! Katharine McEwen   Read Me Beginners シリーズ
ビスト児童図書賞ショートリスト
2000 The Orchard Book of Ghostly Stories (Orchard Press)     ビスト児童図書賞殊勲賞
(1997年に初版が出ている?)
1997 The Life and Loves of Zoe T. Curley      
1997.11 The Adventures of Pete and Mary Kate Terry Milne    
1996 Cup Final Kid Jeff Cummins   64p
1995 Tango's Baby     188p
1994 The Kidnapping of Suzie Q Richard Jones   168p
1993 The Ghosts of the Cobweb and the TV Battle Jean Baylis   Catherine Sefton 48p
1993 Stories from the Bible: Old Testament Stories Geoffrey Patterson    
1993 Rubberneck's Revenge Leo Hartas   75p
1993 The Lucky Duck Song Judy Brown   64p
1993 The Fishface Feud Arthur Robins   365p
1993 Napper's Super-Sub Michael Strand   "Napper" シリーズ 144p
1993 Napper's Big Match Michael Strand   "Napper" シリーズ 144p
1993 Napper's Luck Michael Strand   "Napper" シリーズ 160p
1993 The Cast-Off     Catherine Sefton 144p
1993 The Ghosts of the Cobweb and the Circus Star Jean Baylis   Catherine Sefton 48p
1993 The Ghosts of the Cobweb and the Skully Bones Mystery Jean Baylis   Catherine Sefton 48p
1992 The Ghosts of the Cobweb Jean Baylis   Catherine Sefton 48p
1991 Along a Lonely Road     Catherine Sefton 160p
1992 The Ghost Family Robinson at the Seaside Jacqui Thomas   80p
1991 Little Obie and the Kidnap Elsie Lennox
エルシー・レノックス
ロックリバー物語2:オビーとさらわれた子 "Rock River Stories" シリーズ 80p
1991 Little Obie and the Flood Elsie Lennox
エルシー・レノックス
ロックリバー物語1:オビーとマーティ "Rock River Stories" シリーズ 
1991 Herbie Whistler Anthony Lewis   80p
1991 Along a Lonely Road     Catherine Sefton
・ガーディアン賞候補作品
スマーティーズ賞候補作品
160p
1989 Horace the Ghost Caroline Crossland   Catherine Sefton 39p
1991 The Boggart in the Barrel Maureen Bradley   Catherine Sefton 32p
1990 The Ghost Family Robinson Jacqui Thomas   80p
1989 Fred the Angel Patrick Benson
パトリック・ベンソン
  112p
《テレビ映画化》 BBC テレビ
1989 The Beat of the Drum     Catherine Sefton 128p
"Irish Political"3部作
1989 The Haunted Schoolbag Caroline Crossland   Catherine Sefton 48p
1988 Tales from the Shop that Never Shuts Maureen Bradley   96p
1988 The Shop That Never Shuts Ann Kennedy    
1988 Owl and Billy and the Space Days Carolyn Dinan   90p
1988 Our Sleepysaurus Clive Scruton   64p
1988 Class Three and the Beanstalk Toni Goffe   96p
1988 Joe's Gang      
1988 Frankie's Story     Catherine Sefton 160p
"Irish Political"3部作
1988 The Day the Smells Went Wrong John Rogan   Catherine Sefton 32p
1988 Bertie Boggin and the Ghost Again! Jill Benett   Catherine Sefton 88p
1987 Harriet and the Flying Teachers Mark Burgess   "Harriet" シリーズ
1987 The Tall Story of Wilbur Small Toni Goffe   48p 読み物?
1987 Shadows on the Lake     Catherine Sefton 128p
1986 Owl and Billy Carolyn Dinan   96p
1986 Starry Night     ・ガーディアン賞ショートリスト
1986 Our Wild Weekend     96p
1986 The Mystery Squad and the Robot's Revenge Terry McKenna   "The Mystery Squad" シリーズ
1986 Mystery Squad and the Cannonball Kid Terry McKenna   "The Mystery Squad" シリーズ
1988 Starry Night     Catherine Sefton 128p
・ガーディアン賞候補作品
"Irish Political" 3部作
1986 Flying Sam Margaret Chamberlain
マーガレット・チェンバレン
  Catherine Sefton 32p
1985 The School Reporter's Notebook Graham Round    
1985 The Mystery Squad and the Candid Camera Terry McKenna   "The Mystery Squad" シリーズ
1985 The Mystery Squad and the Gemini Job Terry McKenna   "The Mystery Squad" シリーズ
1985 The Mystery Squad and the Creeping Castle Terry McKenna   "The Mystery Squad" シリーズ
1985 Harriet and the Robot Mark Burgess   "Harriet" シリーズ
1985 The Ghost Ship Martin Ursell   Catherine Sefton 32p
1985 The Ghost Girl     Catherine Sefton 160p
1985 The Blue Misty Monsters Elaine McGregor Turney   Catherine Sefton 106p
1984 The Mystery Squad and the Artful Dodger Terry McKenna   "The Mystery Squad" シリーズ
1984 The Mystery Squad and the Mr. Midnight Terry McKenna   "The Mystery Squad" シリーズ
1984 The Mystery Squad and the Whistling Teeth Terry McKenna   "The Mystery Squad" シリーズ
1984 The Mystery Squad and the Dead Man's Message Terry McKenna   "The Mystery Squad" シリーズ 96p
1984 Harriet and the Haunted School Mark Burgess ハリエットとお化けの出る学校 "Harriet" シリーズ
1984 Napper's Golden Goals Barrie Mitchell   "Napper" シリーズ 160p
1984 My Gang Catherine Bradbury   Catherine Sefton 38p
1983 Island of the Strangers Thelma Lambert 木いちごの島をとりかえせ Catherine Sefton 160p
(北アイルランドが舞台)
《テレビ映画化》 Thames テレビ 
1983 The House under the Stairs Maggie Ling    
1982 Harriet and the Crocodiles Mark Burgess ハリエットは学校にワニをつれてきた "Harriet" シリーズ
1982 The Puff of Smoke Thelma Lambert   Catherine Sefton 48p
1982 The Emma Dilemma Jill Bennett   Catherine Sefton 96p
1981 Napper Strikes Again Barrie Mitchell   "Napper" シリーズ 112p
1981 Napper Goes for Goal Barrie Mitchell   "Napper" シリーズ 112p
1981 The Finn Gang Sally Holmes   Catherine Sefton 96p
1981 Emer's Ghost     Catherine Sefton 144p
(北アイルランドが舞台)
1980 The Ghost and Bertie Boggin Jill Bennett
ジル・ベネット
バーティーとなかよしゆうれい Catherine Sefton 94p 
1978 Ernie's Chemistry Set      
1978 Ernie's Flying Trousers Ronnie Baird    
1974 The Back House Ghosts     Catherine Sefton 141p
・US版タイトル "The Haunting of Ellen: A Story of Suspense"(1975)
1973 The Sleepers on the Hill     Catherine Sefton
《テレビ映画シリーズ化》1976年BBC
1972 In a Blue Velvet Dress: Almost a ghost Story Gareth Floyd
フロイド
  Catherine Sefton
《テレビ映画化》年BBC
1970 A Little Bit British : Being the Diary of an Ulsterman     一般向け
1969 Otley Victorious     一般向け
1969 Come Back When I'm Sober     一般向け
1968 Otley Forever     一般向け
1967 Otley Pursued     一般向け
1966 Otley     一般向け
<映画化> 1968年イギリス、『地獄のかけひき』。Romy Schneider(ロミー・シュナイダー) と Tom Courtenay(トム・コートネイ)が出演

★関連サイト★

★お願い★ リストの情報について、追加・訂正する点がありましたら、お知らせください。
        資料室宛てのメールアドレス、及び情報提供用の掲示板のアドレスは、
        
資料室トップページに記載しています。

TOP


担当:ワラビ (wyn-1001)

メニュー資料室作家 ・画家別作品リスト オンライン書店

copyright © 2004-2011 yamaneko honyaku club