メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
27 / 1061 ←次へ | 前へ→

【1045】2020年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 20/2/22(土) 21:09 -

引用なし
パスワード
   2020年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリストが、2月20日に発表されました。
(2018年9月1日から2019年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
ショートリストの発表は3月19日、受賞作の発表は6月17日の予定です。


★2020 CILIP Kate Greenaway Medal longlist


Isabelle Arsenault (illustrator) イザベル・アルスノー
Timothee de Fombelle (author)
Sam Gordon (translator)
"Captain Rosalie" (Walker Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/a/iarsenau.htm
・Isabelle Arsenault 公式ウェブサイト http://www.isabellearsenault.com/
・Timothee de Fombelle 参考サイト https://www.goodreads.com/author/show/828002.Timoth_e_de_Fombelle


Grahame Baker Smith (illustrator) グラハム・ベイカー=スミス
Zana Fraillon (author)
"Wisp: A Story of Hope" (Hachette Children's Group)
・Grahame Baker Smith 参考サイト http://www.alisoneldred.com/biogGrahameBakerSmith.html
・Zana Fraillon 公式ウェブサイト https://www.zanafraillon.com/


Dale Blankenaar (illustrator)
Alan Durant (author) アラン・デュラント
"Quill Soup" (Tiny Owl)
・Dale Blankenaar 公式ウェブサイト https://www.behance.net/daleyBoy
・Alan Durant 公式ウェブサイト http://alandurant.co.uk/


Angela Brooksbank (illustrator) アンジェラ・ブルックスバンク
Atinuke (author)
"B is for Baby" (Walker Books)
・Angela Brooksbank 参考サイト http://www.walker.co.uk/contributors/Angela-Brooksbank-16487.aspx
・Atinuke 参考サイト http://www.walker.co.uk/contributors/Atinuke-12281.aspx


Rovina Cai (illustrator)
Patrick Ness (author) パトリック・ネス
"And the Ocean Was Our Sky" (Walker Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/n/pness.htm
・Rovina Cai 公式ウェブサイト https://www.rovinacai.com/
・Patrick Ness 公式ウェブサイト https://patrickness.com/


Owen Davey
"Fanatical About Frogs"(Flying Eye)
・Owen Davey 公式ウェブサイト https://www.owendavey.com/


Alexis Deacon (illustrator) アレクシス・ディーコン
Marcus Sedgwick (author) マーカス・セジウィック
Julian Sedgwick (author)
"Voyages in the Underworld of Orpheus Black" (Walker Books)
・Alexis Deacon 参考サイト https://clpe.org.uk/powerofpictures/deacon-alexis
・Marcus Sedgwick 公式ウェブサイト https://marcussedgwick.com/
・Julian Sedgwick 公式ウェブサイト http://www.juliansedgwick.co.uk/
・2020年カーネギー賞ロングリスト作品


Daniel Egneus (illustrator) ダニエル・イヌュ
Wendy Meddour (author) ウェンディ・メデュワ
"Lubna and Pebble" (Oxford University Press)
『ルブナとこいし』(木坂涼 訳/BL出版/2019.02)
・Daniel Egneus 公式ウェブサイト https://danielegneus.com/
・Wendy Meddour 参考サイト https://global.oup.com/education/content/children/authors/wendy-meddour/?region=international


Eva Eland エヴァ・イーランド
"When Sadness Comes to Call" (Andersen Press)
『かなしみがやってきたらきみは』(いとうひろみ 訳/ほるぷ出版/2019.10)
・Eva Eland 公式ウェブサイト https://evaeland.com/


Emily Haworth-Booth
"The King Who Banned the Dark" (Pavilion Children's Books)
・Emily Haworth-Booth 公式ウェブサイト http://emilyhaworthbooth.com/


Poonam Mistry (illustrator)
Chitra Soundar (author) チトラ・サウンダー
"You're Snug with Me" (Lantana Publishing)
・Poonam Mistry 公式ウェブサイト https://www.poonam-mistry.com/
・Chitra Soundar 公式ウェブサイト http://www.chitrasoundar.com/


Chris Mould (illustrator) クリス・モルド
Ted Hughes (author) テッド・ヒューズ
"The Iron Man" (Faber & Faber)
・Chris Mould 公式ブログ http://chrismould.blogspot.com/
・Ted Hughes 参考サイト https://www.poetryfoundation.org/poets/ted-hughes


Chris Naylor-Ballesteros
"The Suitcase" (Nosy Crow)
・Chris Naylor-Ballesteros 公式ウェブサイト http://www.chrisnaylorballesteros.com/


Kadir Nelson (illustrator) カディール・ネルソン
Kwame Alexander (author)
"The Undefeated" (Andersen Press)
・Kadir Nelson 公式ウェブサイト https://www.kadirnelson.com/
・Kwame Alexander 公式ウェブサイト https://kwamealexander.com/
・2020年コールデコット賞受賞作品
・2020年ニューベリー賞オナー作品
・2020年コレッタ・スコット・キング賞画家部門受賞作品
・2020年ゴールデン・カイト賞絵本部門(文)オナー作品
・2019年全米図書賞児童書部門ロングリスト作品
・月刊児童文学翻訳2020年1月号掲載レビュー http://yamaneko.org/mgzn/dtp/2020/01g.htm#myomi


Levi Pinfold (illustrator) レーヴィ・ピンフォールド
David Almond (author) デイヴィッド・アーモンド
"The Dam" (Walker Books)
『ダム ―この美しいすべてのものたちへ―』(久山太一 訳/評論社/2018・12)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/a/dalmnd.htm
・Levi Pinfold 公式ウェブサイト https://www.levipinfold.com/
・David Almond 公式ウェブサイト http://davidalmond.com/


Julia Sarda (illustrator)
Linda Bailey (author)
"Mary and Frankenstein" (Andersen Press)
・Julia Sarda 公式ウェブサイト http://www.juliasarda.com/
・Linda Bailey 公式ウェブサイト https://www.lindabaileybooks.com/


Hanneke Siemensma (illustrator)
Gijs Van der Hammen (author)
Laura Watkinson (translator)
"Little Wise Wolf" (Book Island)
・Hanneke Siemensma 公式ウェブサイト https://hannekesiemensma.nl/
・Gijs Van der Hammen 参考サイト http://thechildrensbookshow.com/artists/gijs-van-der-hammen


Shaun Tan ショーン・タン
"Tales from the Inner City" (Walker Books)
・Shaun Tan 公式ウェブサイト http://www.shauntan.net/


Beth Waters
"Child of St Kilda" (Child's Play)
・Beth Waters 公式ウェブサイト http://www.bethwaters.co.uk/


Chris Wormell (illustrator) クリス・ウォーメル
Raman Prinja (author)
"Planetarium" (Big Picture Press)
・Chris Wormell 公式ウェブサイト http://www.chriswormell.com/
・Raman Prinja 参考サイト https://www.ucl.ac.uk/physics-astronomy/people/professor-raman-prinja


(以上20作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://www.cilip.org.uk/news/489515/CKG-Longlist-2020.htm

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

870 hits

【1019】2020年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品発表 やまねこ翻訳クラブ 19/11/5(火) 22:03
【1045】2020年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 20/2/22(土) 21:09
【1049】2020年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 20/3/20(金) 15:50
【1061】2020年ケイト・グリーナウェイ賞受賞作発表 やまねこ翻訳クラブ 20/6/20(土) 10:03

27 / 1061 ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
33882
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award