メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
9 / 699 ツリー ←次へ | 前へ→

【1019】2020年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品発表 やまねこ翻訳クラブ 19/11/5(火) 22:03

【1049】2020年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 20/3/20(金) 15:50
【1061】2020年ケイト・グリーナウェイ賞受賞作発表 やまねこ翻訳クラブ 20/6/20(土) 10:03

【1049】2020年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 20/3/20(金) 15:50 -

引用なし
パスワード
   2020年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリストが、3月19日に発表されました。
(2018年9月1日から2019年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
受賞作の発表は6月17日の予定です。


★2020 CILIP Kate Greenaway Medal shortlist


Poonam Mistry (illustrator)
Chitra Soundar (author) チトラ・サウンダー
"You're Snug with Me" (Lantana Publishing)
・Poonam Mistry 公式ウェブサイト https://www.poonam-mistry.com/
・Chitra Soundar 公式ウェブサイト http://www.chitrasoundar.com/


Chris Mould (illustrator) クリス・モルド
Ted Hughes (author) テッド・ヒューズ
"The Iron Man" (Faber & Faber)
・Chris Mould 公式ブログ http://chrismould.blogspot.com/
・Ted Hughes 参考サイト https://www.poetryfoundation.org/poets/ted-hughes


Chris Naylor-Ballesteros
"The Suitcase" (Nosy Crow)
・Chris Naylor-Ballesteros 公式ウェブサイト http://www.chrisnaylorballesteros.com/


Kadir Nelson (illustrator) カディール・ネルソン
Kwame Alexander (author)
"The Undefeated" (Andersen Press)
・Kadir Nelson 公式ウェブサイト https://www.kadirnelson.com/
・Kwame Alexander 公式ウェブサイト https://kwamealexander.com/
・2020年コールデコット賞受賞作品
・2020年ニューベリー賞オナー作品
・2020年コレッタ・スコット・キング賞画家部門受賞作品
・2020年ゴールデン・カイト賞絵本部門(文)オナー作品
・2019年全米図書賞児童書部門ロングリスト作品
・月刊児童文学翻訳2020年1月号掲載レビュー http://yamaneko.org/mgzn/dtp/2020/01g.htm#myomi


Levi Pinfold (illustrator) レーヴィ・ピンフォールド
David Almond (author) デイヴィッド・アーモンド
"The Dam" (Walker Books)
『ダム ―この美しいすべてのものたちへ―』(久山太一 訳/評論社/2018・12)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/a/dalmnd.htm
・Levi Pinfold 公式ウェブサイト https://www.levipinfold.com/
・David Almond 公式ウェブサイト http://davidalmond.com/


Julia Sarda (illustrator)
Linda Bailey (author)
"Mary and Frankenstein" (Andersen Press)
・Julia Sarda 公式ウェブサイト http://www.juliasarda.com/
・Linda Bailey 公式ウェブサイト https://www.lindabaileybooks.com/


Shaun Tan ショーン・タン
"Tales from the Inner City" (Walker Books)
・Shaun Tan 公式ウェブサイト http://www.shauntan.net/


Beth Waters
"Child of St Kilda" (Child's Play)
・Beth Waters 公式ウェブサイト http://www.bethwaters.co.uk/


(以上8作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://carnegiegreenaway.org.uk/shortlists-for-2020-cilip-carnegie-and-kate-greenaway-medals-announced/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

【1061】2020年ケイト・グリーナウェイ賞受賞作発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 20/6/20(土) 10:03 -

引用なし
パスワード
   2020年ケイト・グリーナウェイ賞が、6月17日に発表されました。
(2018年9月1日から2019年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)


★The CILIP Kate Greenaway Medal 2020


Shaun Tan ショーン・タン
"Tales from the Inner City" (Walker Books)
・Shaun Tan 公式ウェブサイト http://www.shauntan.net/


なお、Shadowers' Choice Award 2020 (シャドワーズ・チョイス賞)は、
10月9日に発表される予定です。

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/

上記、ウェブサイト内発表ページ
https://carnegiegreenaway.org.uk/cilip-carnegie-and-kate-greenaway-medal-winners-2020/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

9 / 699 ツリー ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
33882
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award