メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
16 / 1141 ←次へ | 前へ→

【1136】2022年カーネギー賞ロングリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 22/2/19(土) 21:52 -

引用なし
パスワード
   2022年カーネギー賞ロングリストが、2月16日に発表されました。
(2020年9月1日から2021年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
ショートリストの発表は3月16日、受賞作の発表は6月16日の予定です。

★The 2022 Yoto Carnegie Medal longlist is (alphabetical by author surname):

Katya Balen (author)
Angela Harding(illustrator)
"October, October" (Bloomsbury)
・Bloomsbury 公式ウェブサイト 作品紹介ページ
https://www.bloomsbury.com/uk/october-october-9781526601919/

Jeffrey Boakye (author)
Ngadi Smart (illustrator)
"Musical Truth" (Faber)
・Jeffrey Boaky 公式ウェブサイト https://www.jeffreyboakye.com/

Jason Cockcroft
"We Were Wolves" (Andersen Press)
・Anderson Press 公式ウェブサイト 作品紹介ページ
https://www.andersenpress.co.uk/books/we-were-wolves/
・Jason Cockcroft作品紹介動画 https://vimeo.com/544759803

Sue Divin
"Guard Your Heart" (Macmillan Children’s Books)
・Panmacmillan 公式ウェブサイト 作品紹介ページ
https://www.panmacmillan.com/authors/sue-divin/guard-your-heart/9781529041682
・Sue Divin 公式ウェブサイト https://www.suedivin.com/about

Phil Earle
"When the Sky Falls" (Andersen Press)
・Phil Earle 公式ウェブサイトhttp://www.philearle.com/

Kereen Getten
"When Life Gives You Mangoes" (Pushkin Children’s Books)
・Kereen Getten 公式ウェブサイト https://kereengetten.com/
・2021年ブランフォード・ボウズ賞ショートリスト作品

Keith Gray キース・グレイ
"The Climbers" (Barrington Stoke)
・Barrington Stoke 公式ウェブサイト 作品紹介ページ
・British Council ウェブサイト 作者紹介ページ
 https://literature.britishcouncil.org/writer/keith-gray

Bonnie-Sue Hitchcock
"Everyone Dies Famous in a Small Town" (Faber)
・Bonnie-Sue Hitchcock 公式ウェブサイト https://hitchcockbs.com/
・Faber 公式ウェブサイト 作品紹介ページ
https://www.faber.co.uk/product/9780571350421-everyone-dies-famous-in-a-small-town/

Richard Lambert
"The Wolf Road" (Everything With Words)
・Richard Lambert 公式ウェブサイト https://richardlambert.org/
・2021年ブランフォード・ボウズ賞ロングリスト作品

Patrice Lawrence
"Rat" (Oxford University Press)
・Patrice Lawrence 公式ツイッター 
https://twitter.com/lawrencepatrice
・Oxford University Press 公式ウェブサイト 作品紹介ページ 
https://global.oup.com/education/product/9780198494935/?region=international

Manjeet Mann
"The Crossing" (Penguin Children’s Books)
・Manjeet Mann 公式ウェブサイト https://www.manjeetmann.com/
・2021年コスタ賞児童書部門受賞作品

Luke Palmer
"Grow" (Firefly Press)
・Luke Palmer 公式ウェブサイト https://lukepalmerwriting.com/
・2022年ブランフォード・ボウズ賞ロングリスト作品

Lesley Parr
"The Valley of Lost Secrets" (Bloomsbury)
・Lesley Parr 公式ウェブサイト https://www.lesleyparr.com/
・Bloomsburyウェブサイト 作品紹介ページ
https://www.bloomsbury.com/uk/valley-of-lost-secrets-9781526620507/
・レビュー(月刊児童文学翻訳2021年9月号)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/2021/09.htm#myomi
・2022年ブランフォード・ボウズ賞ロングリスト作品

Julian Sedgwick (author)
Chie Kutsuwada 轡田千重 (illustrator)
"Tsunami Girl" (Guppy Books)
・Julian Sedgwick 公式ウェブサイト https://www.juliansedgwick.co.uk/
・Chie Kutsuwada 公式ウェブサイト https://chitangarden.wixsite.com/chiekutsuwada

Angie Thomas アンジー・トーマス
"Concrete Rose" (Walker Books)
・Angie Thomas 公式ウェブサイト https://angiethomas.com/
・2022年マイケル・L・プリンツ賞オナー作品

Alex Wheatle
"Cane Warriors" (Andersen Press)
・Alex Wheatle 公式ウェブサイト https://www.alexwheatle.com/

Jeff Zentner
"In the Wild Light" (Andersen Press)
・Jeff Zentner 公式ウェブサイト https://www.jeffzentnerbooks.com/

Ibi Zoboi and Yusef Salaam
"Punching the Air" (HarperCollins Children’s Books)
・Ibi Zoboi 公式ウェブサイト https://www.ibizoboi.net/
・Yusef Salaam 公式ウェブサイト https://www.yusefspeaks.com/
・2021年ボストンホーングローブ・ホーンブック賞オナーブック作品

(以上18作品)

▼カーネギー賞公式ウェブサイト
https://carnegiegreenaway.org.uk/

▼ロングリスト発表ページ
https://carnegiegreenaway.org.uk/longlists-announced-for-yoto-carnegie-greenaway-awards-2022/
https://carnegiegreenaway.org.uk/the-cilip-carnegie-medal-2022/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽カーネギー賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/carnegie/index.htm
418 hits

【1120】2022年カーネギー賞ノミネート作品リスト発表 やまねこ翻訳クラブ 21/11/10(水) 17:06
【1136】2022年カーネギー賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 22/2/19(土) 21:52
【1141】2022年カーネギー賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 22/3/19(土) 12:24

16 / 1141 ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
38809
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award