メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
17 / 1147 ←次へ | 前へ→

【1141】2022年カーネギー賞ショートリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 22/3/19(土) 12:24 -

引用なし
パスワード
   2022年カーネギー賞ショートリストが、3月16日に発表されました。
(2020年9月1日から2021年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
受賞作の発表は、6月16日の予定です。

★The 2022 Yoto Carnegie Medal shortlist (alphabetical by author surname):

Katya Balen (author)
Angela Harding(illustrator)
"October, October" (Bloomsbury)
・Bloomsbury 公式ウェブサイト 作品紹介ページ
https://www.bloomsbury.com/uk/october-october-9781526601919/


Sue Divin
"Guard Your Heart" (Macmillan Children’s Books)
・Panmacmillan 公式ウェブサイト 作品紹介ページ
https://www.panmacmillan.com/authors/sue-divin/guard-your-heart/9781529041682
・Sue Divin 公式ウェブサイト https://www.suedivin.com/about


Phil Earle
"When the Sky Falls" (Andersen Press)
・Phil Earle 公式ウェブサイトhttp://www.philearle.com/


Bonnie-Sue Hitchcock
"Everyone Dies Famous in a Small Town" (Faber)
・Bonnie-Sue Hitchcock 公式ウェブサイト https://hitchcockbs.com/
・Faber 公式ウェブサイト 作品紹介ページ
https://www.faber.co.uk/product/9780571350421-everyone-dies-famous-in-a-small-town/


Manjeet Mann
"The Crossing" (Penguin Children’s Books)
・Manjeet Mann 公式ウェブサイト https://www.manjeetmann.com/
・レビュー(月刊児童文学翻訳2022年3月号)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/2022/03.htm
・2021年コスタ賞児童書部門受賞作品


Julian Sedgwick (author)
Chie Kutsuwada 轡田千重 (illustrator)
"Tsunami Girl" (Guppy Books)
・Julian Sedgwick 公式ウェブサイト https://www.juliansedgwick.co.uk/
・Chie Kutsuwada 公式ウェブサイト https://chitangarden.wixsite.com/chiekutsuwada


Alex Wheatle
"Cane Warriors" (Andersen Press)
・Alex Wheatle 公式ウェブサイト https://www.alexwheatle.com/


Ibi Zoboi and Yusef Salaam
"Punching the Air" (HarperCollins Children’s Books)
・Ibi Zoboi 公式ウェブサイト https://www.ibizoboi.net/
・Yusef Salaam 公式ウェブサイト https://www.yusefspeaks.com/
・2021年ボストングローブ・ホーンブック賞オナーブック作品


(以上8作品)


▼カーネギー賞公式ウェブサイト
https://carnegiegreenaway.org.uk/

▼ショートリスト発表ページ
https://carnegiegreenaway.org.uk/yoto-carnegie-medal-shortlist-2022/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽カーネギー賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/carnegie/index.htm

486 hits

【1120】2022年カーネギー賞ノミネート作品リスト発表 やまねこ翻訳クラブ 21/11/10(水) 17:06
【1136】2022年カーネギー賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 22/2/19(土) 21:52
【1141】2022年カーネギー賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 22/3/19(土) 12:24
【1155】2022年カーネギー賞受賞作発表 やまねこ翻訳クラブ 22/6/19(日) 19:38

17 / 1147 ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
39331
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award