メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
21 / 1147 ←次へ | 前へ→

【1137】2022年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 22/2/20(日) 10:52 -

引用なし
パスワード
   2022年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリストが、2月16日に発表されました。
(2020年9月1日から2021年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
ショートリストの発表は3月16日、受賞作の発表は6月16日の予定です。

★The 2022 Yoto Kate Greenaway Medal longlist

John Broadley (illustrator)
Mick Jackson (author)
"While You’re Sleeping" (Pavilion Books)
・John Broadley 公式ウェブサイト https://johnbroadley.bigcartel.com/
・Mick Jackson 公式ウェブサイト http://www.mickjackson.com/


George Butler
"Drawn Across Borders" (Walker Books)
・George Butler 公式ウェブサイト https://www.georgebutler.org/


Mariachiara Di Giorgio (illustrator)
Gideon Sterer (author)
"The Midnight Fair" (Walker Books)
・Mariachiara Di Giorgio 公式ウェブサイト https://cargocollective.com/mariachiaradigiorgio
・Gideon Sterer 公式ウェブサイト https://www.gideonsterer.com/


Barry Falls (illustrator)
Dara McAnulty (author)
"Wild Child" (Macmillan Children’s Books)
・Barry Falls 公式ウェブサイト http://barryfalls.com/
・Dara McAnulty 公式ウェブサイト https://daramcanulty.com/


Debi Gliori デビ・グリオリ
"A Cat Called Waverley" (Otter-Barry Books)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/g/dgliori.htm
・Debi Gliori 参考サイト https://www.bloomsbury.com/uk/author/debi-gliori/


Emily Gravett エミリー・グラヴェット
"Too Much Stuff" (Two Hoots)
・作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)http://www.yamaneko.org/bookdb/author/g/egravett.htm
・Emily Gravett 参考サイト https://www.panmacmillan.com/authors/emily-gravett/4866


Armin Greder
"Diamonds" (Allen & Unwin Children’s Books)
・Armin Greder 参考サイト https://www.allenandunwin.com/authors/g/armin-greder


Qin Leng (illustrator) チィン・レン
JonArno Lawson (author)
"Over the Shop" (Walker Books)
・Qin Leng 公式ウェブサイト https://qinillustrations.com/
・JonArno Lawson 参考サイト https://www.walker.co.uk/contributors/JonArno-Lawson-7281.aspx


Danica Novgorodoff (illustrator)
Jason Reynolds (author) ジェイソン・レノルズ
"Long Way Down" (Faber)
・Danica Novgorodoff 公式ウェブサイト https://www.danicanovgorodoff.com/
・Jason Reynolds 公式ウェブサイト https://www.jasonwritesbooks.com/


Tom Percival トム・パーシヴァル
"The Invisible" (Simon & Schuster)
・Tom Percival 公式ウェブサイト http://tom-percival.com/


Christian Robinson (illustrator) クリスチャン・ロビンソン
Matt de la Pena (author) マット・デ・ラ・ペーニャ
"Milo Imagines the World" (Macmillan Children’s Books)
『マイロのスケッチブック』(石津ちひろ 訳/鈴木出版/2021.10)
・Christian Robinson 公式ウェブサイト https://www.theartoffun.com/
・Matt de la Pena 公式ウェブサイト https://mattdelapena.com/


Yu Rong (illustrator)
Matt Goodfellow (author)
"Shu Lin's Grandpa" (Otter-Barry Books)
・Yu Rong 参考サイト https://www.otterbarrybooks.com/authors-illustrators/yu-rong
・Matt Goodfellow 公式ウェブサイト https://www.mattgoodfellowpoet.com/


Sydney Smith (illustrator) シドニー・スミス
Jordan Scott (author) ジョーダン・スコット
"I Talk Like a River" (Walker Books)
『ぼくは川のように話す』(原田勝 訳/偕成社/2021.07)
・Sydney Smith 公式ウェブサイト https://www.sydneydraws.ca/
・Jordan Scott ツイッター https://twitter.com/jscottwrites
・第24回やまねこ翻訳クラブやまねこ賞大賞作品
・2021年ボストングローブ・ホーンブック賞絵本部門受賞作品
・2021年シュナイダーファミリーブック賞受賞作品
・2020年カナダ総督文学賞児童書絵部門ファイナリスト作品


Britta Teckentrup (illustrator) ブリッタ・テッケントラップ
Thomas Harding (author) トーマス・ハーディング
"The House by the Lake" (Walker Books)
『あの湖のあの家におきたこと』(落合恵子 訳/クレヨンハウス/2020.10)
・Britta Teckentrup 公式ウェブサイト http://www.brittateckentrup.com/
・Thomas Harding 公式ウェブサイト https://www.thomasharding.com/


Peter Van den Ende
"The Wanderer" (Pushkin Children’s Books)
・Peter Van den Ende 参考サイト https://www.levinequerido.com/peter-van-den-ende
・2021年ゴールデンカイト賞ファイナリスト


(以上15作品)

▼ケイト・グリーナウェイ賞公式ウェブサイト
http://www.carnegiegreenaway.org.uk/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://carnegiegreenaway.org.uk/longlists-announced-for-yoto-carnegie-greenaway-awards-2022/
https://carnegiegreenaway.org.uk/the-cilip-kate-greenaway-medal-2022/

▽カーネギー賞、ケイト・グリーナウェイ賞について
(本誌1999年7月号情報編「世界の児童文学賞」)
http://www.yamaneko.org/mgzn/dtp/1999/07a.htm#a1bungaku

▽ケイト・グリーナウェイ賞受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/greenawy/index.htm

599 hits

【1119】2022年ケイト・グリーナウェイ賞ノミネート作品リスト発表 やまねこ翻訳クラブ 21/11/10(水) 9:07
【1137】2022年ケイト・グリーナウェイ賞ロングリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 22/2/20(日) 10:52
【1140】2022年ケイト・グリーナウェイ賞ショートリスト発表 やまねこ翻訳クラブ 22/3/18(金) 20:19
【1154】2022年ケイト・グリーナウェイ賞受賞作発表 やまねこ翻訳クラブ 22/6/19(日) 18:07

21 / 1147 ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
39331
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award