メニュー>速報(海外児童文学賞)

やまねこ翻訳クラブ

速報(海外児童文学賞)

この掲示板は、閲覧専用です。
一般のかたの書き込みはできません。

  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
10 / 1208 ←次へ | 前へ→

【1210】2024年カーネギー賞作家賞ロングリスト作品発表
←back ↑menu ↑top forward→
 やまねこ翻訳クラブ  - 24/2/17(土) 12:32 -

引用なし
パスワード
   2024年カーネギー賞作家賞(旧カーネギー賞)ロングリストが、2月13日に発表されました。
(2022年9月1日から2023年8月31日の間に英国で出版された本が対象です)
ショートリストの発表は3月13日、受賞作の発表は6月20日の予定です。

★The 2024 Yoto Carnegie Medal for Writing longlist is (alphabetical by author surname):


Kwame Alexander クワミ・アレグザンダー
“The Door of No Return” (Andersen Press)
・Kwame Alexander 公式ウェブサイト https://kwamealexander.com/
・Kwame Alexander 公式X https://twitter.com/kwamealexander

Zillah Bethell ジラ・ベセル
“The Song Walker” (Usborne)
・Zillah Bethell 公式X https://twitter.com/ZillahBethell

Sophie Cameron
“Away with Words ” (Little Tiger)
・Sophie Cameron 公式ウェブサイト https://www.sophie-cameron.com/
・Sophie Cameron 公式X https://twitter.com/sophiemcameron
・出版社ウェブサイト作品紹介ページ https://littletiger.co.uk/product/away-with-words

Emma Carroll(author)
Lauren Child(illustrator)ローレン・チャイルド
“The Little Match Girl Strikes Back” (Simon & Schuster)
・Emma Carrol 公式ウェブサイト https://emmacarrollauthor.wordpress.com/
・Emma Carroll 公式X https://twitter.com/emcarrollauthor
・Lauren Child 公式ウェブサイト https://milkmonitor.me/
・出版社ウェブサイト作品紹介ページ https://www.simonandschuster.co.uk/books/The-Little-Match-Girl-Strikes-Back/Emma-Carroll/9781398512818

Joseph Coelho (author) ジョセフ・コエロー
Kate Milner (illustrator) ケイト・ミルナー
“The Boy Lost in the Maze” (Otter-Barry Books)
・Joseph Coelho 公式ウェブサイトhttps://www.thepoetryofjosephcoelho.com/
・Kate Milner 公式X https://twitter.com/ABagForKatie

Nicola Davies (author) ニコラ・デイビス
Petr Horacek (illustrator) ペトル・ホラチェック
“Choose Love” (Graffeg)
・Nicola Davies 公式ウェブサイト https://nicola-davies.com/
・Nicola Davies 公式X https://twitter.com/nicolakidsbooks
・Petr Horacek 公式ウェブサイト https://www.petrhoracek.co.uk/
・Petr Horacek 公式X https://twitter.com/PHoracek
・出版社ウェブサイト作品紹介ページ https://graffeg.com/products/choose-love
・Nicola Davies 作品リスト(やまねこ翻訳クラブ)
http://www.yamaneko.org/bookdb/author/d/ndavies.htm

Rachel Delahaye
“Electric Life” (Troika Books)
・Rachel Delahaye 公式ウェブサイト https://www.racheldelahaye.com/
・Rachel Delahaye 公式X https://twitter.com/RachelDelahaye
・出版社ウェブサイト作品紹介ページ https://www.troikabooks.com/electric-life

Phil Earle
“Until the Road Ends” (Andersen Press)
・Phil Earle 公式ウェブサイト https://www.philearle.com/
・Phil Earle 公式X https://twitter.com/philearle

Cathy Faulkner
“Digging for Victory” (Firefly Press)
・Cathy Faulkner 公式ウェブサイト https://www.cathyfaulkner.co.uk/
・Cathy Faulkner 公式X https://twitter.com/Cathy_Faulkner_
・出版社ウェブサイト作品紹介ページ https://fireflypress.co.uk/books/digging-for-victory/
・2024年ブランフォード・ボウズ賞ロングリスト作品

Tia Fisher
“Crossing the Line” (Bonnier Books UK)
・Tia Fisher 公式ウェブサイト https://www.tiafisher.com/
・Tia Fisher 公式X https://twitter.com/tiafisher_
・出版社ウェブサイト作品紹介ページ https://www.bonnierbooks.co.uk/news-and-media/hot-key-to-publish-powerful-narrative-verse-title-on-county-lines/
・2024年ブランフォード・ボウズ賞ロングリスト作品

Candy Gourlay
“Wild Song” (David Fickling Books)
・Candy Gourlay 公式ウェブサイト https://www.candygourlay.co.uk/
・Candy Gourlay 公式X https://twitter.com/candygourlay

Simon James Green
“Boy Like Me” (Scholastic)
・Simon James Green 公式ウェブサイト http://www.simonjamesgreen.com
・Simon James Green 公式X https://twitter.com/simonjamesgreen

Hiba Noor Khan
“Safiyyah’s War” (Andersen Press)
・Hiba Noor Khan 公式X https://twitter.com/HibaNoorKhan1
・出版社ウェブサイト作品紹介ページ https://www.andersenpress.co.uk/books/safiyyahs-war/
・2024年ブランフォード・ボウズ賞ロングリスト作品

Nathanael Lessore
“Steady for This” (Bonnier Books UK)
・Nathanael Lessore 公式X https://twitter.com/NateLessore
・Nathanael Lessor エージェントウェブサイト作者紹介ページ
https://www.darleyandersonchildrens.com/client/nathanael-lessore/
・2024年ブランフォード・ボウズ賞ロングリスト作品

Beth Lincoln (author)
Claire Powell (illustrator)
“The Swifts” (Puffin)
・Beth Lincoln 公式X https://twitter.com/bethatintervals
・Claire Powell 公式ウェブサイト https://clairepowell.substack.com/
・Claire Powell 公式X https://twitter.com/misspowellpeeps
・2024年ブランフォード・ボウズ賞ロングリスト作品

Anthony McGowan (author) アンソニー・マゴーワン
Keith Robinson (illustrator) キース・ロビンソン
“Dogs of the Deadlands” (Oneworld Publications)
『死の森の犬たち』(尾崎 愛子訳/岩波書店/2024.03)
・Anthony McGowan 公式ウェブサイト http://anthonymcgowan.com
・Anthony McGowan 公式X https://twitter.com/anthony_mcgowan
・出版社ウェブサイト作品紹介ページ https://oneworld-publications.com/work/dogs-of-the-deadlands/

SF Said(author) S.F.サイード
Dave McKean (illustrator) デイブ・マッキーン
“Tyger” (David Fickling Books)
・SF Said 公式ウェブサイト http://www.sfsaid.com/
・Dave McKean 公式ウェブサイト https://www.davemckean.com/
・2024年カーネギー賞画家賞ロングリスト

Marcus Sedgwick マーカス・セジウィック
“Ravencave” (Barrington Stoke)
・出版社ウェブサイト作者紹介ページ
https://www.barringtonstoke.co.uk/blog/writer/marcus-sedgwick/

Pari Thomson (author)
Elisa Paganelli (illustrator) エリーサ・パガネッリ
“Greenwild: The World Behind the Door” (Macmillan Children’s Books)
・Pari Thomson 公式X https://twitter.com/PariThomson
・Elisa Paganelli 公式ウェブサイト https://elisapaganelli.com/
・Elisa Paganelli 公式X https://twitter.com/elisaupsidedown
・2024年ブランフォード・ボウズ賞ロングリスト作品
・出版社ウェブサイト作品紹介ページ
https://www.panmacmillan.com/authors/pari-thomson/greenwild-the-world-behind-the-door/9781035015740


(以上19作品)

▼カーネギー賞公式ウェブサイト
https://yotocarnegies.co.uk/

上記ウェブサイト内リスト発表ページ
https://yotocarnegies.co.uk/yoto-carnegie-medal-for-writing-2024-longlist/
https://yotocarnegies.co.uk/2024-longlists-announced/

▽カーネギー賞作家賞(旧カーネギー賞)受賞作品リスト(やまねこ翻訳クラブ資料室)
http://www.yamaneko.org/bookdb/award/uk/carnegie/index.htm
332 hits

【1201】2024年カーネギー賞作家賞ノミネート作品リスト発表 やまねこ翻訳クラブ 23/11/8(水) 20:03
【1210】2024年カーネギー賞作家賞ロングリスト作品発表 やまねこ翻訳クラブ 24/2/17(土) 12:32
【1214】2024年カーネギー賞作家賞ショートリスト作品発表 やまねこ翻訳クラブ 24/3/15(金) 11:33

10 / 1208 ←次へ | 前へ→
  新規投稿 ┃ツリー表示 ┃一覧表示 ┃トピック表示 ┃検索 ┃設定 ┃ホーム ┃資料室  
ページ:  ┃  記事番号:   
45466
(SS)C-BOARD Legacy v0.95.06 beta
ぞんちによる書き込みはできません。

ぞんちブラの設定(読み取り用)
サーバ:www.yamaneko.org
cgiディレクトリ:/cgi-bin/sc-board/
ZS_ID:award